Зимняя Олимпиада 2018 года пройдет в южнокорейском городе Пхенчхан
Столицей зимних Олимпийских Игр 2018 года стал южнокорейский город Пхенчхан.
Такое решение было принято в среду на 123-й сессии сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в южноафриканском Дурбане.
В борьбе за звание столицы Олимпиады город обошел немецкий Мюнхен и французский Анси.
Пхенчхан уже в третий раз подает заявку на проведение зимних игр.
Напомним, что Пхенчхан проиграл право принять Олимпиаду-2010 Ванкуверу, уступив три голоса, а затем упустил игры 2013 года, уступив четыре голоса Сочи. И вот, наконец, старания южнокорейского города увенчались успехом.
Столица Игр-2018 определилась в первом туре: корейский город получил большинство голосов, передает Lenta.ru.
Южная Корея впервые принимает зимние Олимпийские игры.
Пхенчхан является центром одноименного уезда южнокорейской провинции Канвондо. Население его составляет 46 тысяч человек. Город расположен в 150 километрах к востоку от Сеула на высоте 700 метров над уровнем моря на склонах горной цепи Тхэбэк. Всего в уезде насчитывается свыше 100 горных пиков высотой более 1000 метров. Там расположены 26 всемирно известных маршрутов скоростных спускови пять лыжных курортов, в том числе Финикс-парк и Йон Пхен.
// СтарСпорт